Хомячок кусается. Что делать?

ХОМЯЧОК КУСАЕТСЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Приобретая хомячка, многие начинающие любители зверьков сталкиваются с разными, неприятными сюрпризами: 
   оказывается, что их хомячок может укусить, больно. 
И в этом ничего удивительного нет:
   ведь хомячки как и любые домашние животные произошли от диких зверей.
   Укус - это естественная реакция,  на самооборону, на испуг. Чтобы не ожидать неприятностей от хомячка и приручить его, требуется время и терпение. А также соблюдать некоторые правила в общении с хомячком, которые я тебе в этой статье расскажу, чтобы тебе было легче и ты не переживал.
Новенькому только, что принесённому хомячку нужно не меньше недельки, чтобы он мог освоиться. Его в это время лучше вообще не беспокоить. В первое время не торопись менять хомячку подстилку - хомяку необходимо пометить территорию, для своего спокойствия. Вблизи клетки, старайся не делать резких движений. Если ты в это период решишь погладить его, то хомяк может укусить.

  1.     Чтобы приручить хомячка к рукам, нужно положить в клетку его любимое лакомство. Не убирай руку и при этом никаких резких движений, особенно когда хомяк начнёт обнюхивать пищу. Хомяк должен убедиться, что твоя рука не опасна, и запомнит запах руки. Для того, чтобы быстрее приручить непоседу-хомяка к своим рукам, протри руки об постилку в клетке, и хомяк почувствует, что ты его друг, который не опасен.
  2.    Если этот первый этап прошёл нормально, то уже через дня два предложи хомяку лакомство, еду на своей руке. Еду не надо держать пальцами, а просто положи на открытую ладонь еду и расслабь руку. Как только хомячок привыкнет безбоязненно брать пищу с руки, тогда можешь пробовать аккуратно его погладить одним пальцем по спине, голову ни в коем случае не трогать.
  3.    И уже после того как питомец привыкнет к руке, позволит себя спокойно гладить, можешь пытаться подсаживать его на ладонь и не торопясь вынимать его из клетки. Тщательно силу соразмеряй, при общении с хомяком, не тискай его и не сжимай, они уязвимы и очень хрупкие животные. Обязательно нужно постараться объяснить эти правила детям, прежде чем разрешить им трогать хомяка
  • ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
   чем реже берёшь хомяка в руки против воли его, тем дольше он будет жить. У них очень чувствительная нервная система к стрессам. Хомячка не стоит будить во время сна, даже если хомяк достаточно уже ручной. Хомяки близорукие и спросонок он может испугаться и подумает, что на него нападают. В этом случае не избе жен укус. Также для того, чтобы избежать укуса, следи, чтобы на руках не было запаха еды.
  • НЕЛЬЗЯ:
   ни в коем случае не гладь хомяка по голове - все грызуны мелкие воспринимают болезненно прикосновения к голове.
   не бери хомяка на руки со спины, обязательно он должен видеть руки, прежде чем его коснуться.
читай также:

0 коммент.:

Отправить комментарий